Туры в Церматт

Церматт, уверенно входящий сегодня в число наилучших горнолыжных европейских курортов, расположен на востоке Кантона Вале. Находясь на северном склоне у подножия вершины Маттерхорн на высоте более полутора километров над уровнем моря, курорт надежно защищен от ветров. Церматт окружают четырехтысячные вершины главного Альпийского хребта. Благодаря меридианному расположению здесь долго держится снежный покров. Все, кто приедет в Церматт, останется доволен – здесь много снега, много солнца и много разнообразных трасс.

В Церматте не существует автомобильного транспорта. Передвигаться по городу, в целях экологической безопасности, можно только с помощью конных экипажей и электромобилей. Этот престижный горнолыжный курорт находится в 270 км от Цюриха и в 255 км - Женевы. Чтобы попасть в аэропорты этих двух городов, достаточно преодолеть это расстояние поездом. На курорте имеется железнодорожный вокзал. Сюда прибывают поезда из разных крупных городов мира, в том числе из Штутгарта, Милана, Мюнхена. В Цюрих и Женеву, а это ближайшие воздушные ворота для этого курорта, поезд вас доставит, соответственно, за 5 часов и за 3,5, а в Базель или Милан - за 3,5 часа.

История Церматта

Название Церматт впервые на карте появилось в 1495 г. Тогда и обосновались здесь люди. Вначале это была скромная альпийская деревушка. А потом она начала развиваться. Первые туристы здесь были замечены через 300 лет после ее основания. По некоторым источникам, первый отель здесь открыл в 1838 году здешний врач Йозеф Лаубер. Отель был рассчитан всего лишь на… трех туристов. А в 1884 г на высоте 2222 метра над уровнем моря на самом склоне основоположник известной хотельерской династии Александр Зейлер построил Гранд-отель. Этот легендарный отель сегодня полностью отреставрирован и входит в группу The Leading Small Hotels of the World. Здесь есть все для отдыха души и тела: и ресторан с ночным клубом, и боулинг с теннисным кортом, каток и даже своя церковь. Словом, гостей в Церматте становилось все больше и больше. И постепенно городок превратился в один из шикарных курортов Швейцарии, который славится еще и достаточно развитой инфраструктурой.

Трассы Церматта

Общая протяженность трасс составляет 250 километров. Перепад высот: 1620-3820 метров. Маркированные трассы растянулись на 194 километра, из них легкие трассы – всего 18 км, средней сложности – 106 км и сложные – около 70 км. Самой длинной трасса имеет протяженность почти 15 (!!!) км. Уникальность Церматта в том, что лыжный сезон здесь длится круглый год (высота и ледники), а зимой почти стопроцентная гарантия снега до весь сезон до самой нижней точки курорта.

Если Вы – профи, покоряйте сложные трассы в области Трифтьи (Triftji, 2709 метров), ниже Штокхорна (Stockhorn, 3405 метров), Шварцзее (Schwarzsee, 2583 метров), где имеются и крутые склоны. Вы имеете средний уровень подготовки? Тогда для Вас подойдут трассы, проложенные на склонах, начиная от Горнерграта и Хохтали, Сунегга и Кляйн Маттерхорн. Вы не так опытны в горнолыжном спорте? Отправляйтесь на так называемые синие трассы в Сунегга и Риффельберге. По плечу Вам будут и спуски на склонах от Кляйн-Маттерхорна до Трокенер-Штега.

С помощью фуникулера вы легко попадаете на вершину Кляйн-Маттерхорн. Из кабинки в спокойную погоду откроется отличный вид на ледник. Потом, пройдя сквозь длинный тоннель, вы попадаете на старт наивысшей трассы континента. Но воздух здесь разрежен и возможны трудности с дыханием. Церматт - самый высотный альпийский курорт. Когда здесь холодно и ветрено, подъемники закрываются. Тогда можно использовать другие сектора катания. Маршрутам на Ротхорне и Горнерграте порадуются особенно профи. Вы хотите экстрима? Присоединяйтесь к формируемым каждый день группам, и вам под силу будет даже прыжок с парашютом. Но здесь могут отдохнуть и нормальные люди – всегда найдется трасса по запросу, а после занятий спортом отвести душу в горных ресторанчиках, считающихся лучшими в мире – их здесь много. Вы захотите полакомиться пастой и кьянти? Рядом – неохраняемая граница с Италией. А ski-pass "Церматт плюс Червинья" реален на склонах Швейцарии и Италии. Отсюда вы можете совершить двадцатикилометровый спуск в одну из соседних долин. Правда, продумайте – как вы будете отсюда добираться. Ведь, возвращаясь, вам придется одолеть не менее 5 подъемов, а канатки после 16.30 уже не работают.

На курорте имеется вертолетный парк - наибольший в Альпах, а также популярно heli-sk. Подъемников в Церматте насчитывается 35: маятников – 10, гондол – 4, кресельных – 4 и бугельных – 17. Они помогают в холодное время года обеспечить комфортное катание.

Отдых в Церматте

К услугам туристов - спортивный центр с традиционным набором услуг. Вам предложат в Церматте воспользоваться услугами открытых бассейнов, ледовых катков, в том числе для керлинга, крытых теннисных кортов. Тут действуют закрытая площадка для гольфа, а также минигольфа. Вы можете обучиться и верховой езде, параглайдингу. Экстремалам по душе придутся полеты на вертолете. А если вы любите дайвинг, тут вам предложат даже подледный дайвинг. Кроме того, в Церматте при отелях есть десять бассейнов открытых и один закрытый. К вашим услугам 30 километров прогулочных дорожек, санные трассы, сквош, фитнес-центры, ледо- и скалолазание, боулинг,. Вы можете здесь покататься на санках.

В городе существует целая сеть магазинов и супермаркетов. В самом центре Церматта вы найдете немало дорогих бутиков и ювелирных магазинов, 20 спортивных магазинов. Несмотря на высокие цены, тут вы можете приобрести оригинальные вещи. Вам предложат свои услуги пять банков.

В этом курортном городке есть более ста отелей. Они принимают 6.5 тыс гостей. Практически столько же мест в 1,5 тысячах апартаментов. На этом курорте самый дорогой ски-пасс во всей Европе. Объединенный "Международный" ски-пасс Церматт - Долина Аоста обойдется вам за 6 дней почти в 250евро. Подешевле - 242 евро - ски-пасс, который дает шанс пользоваться подъемниками, расположенными в районе Маттерхорна в Церматте, Червинии и Valtournenche. Ски-пасс с правом кататься в Церматте обойдется в 215 евро. Ски-пасс «Zermatt», действующий по субботам, для тех, кто не достиг 16 лет, бесплатно!

Система apress-ski в Церматте развита просто отлично. Церматт славится своими ресторанами, которых вместе с барами тут насчитывается более 150. Вас накормят разными блюдами, предложив самое элементарное – пиццу, а также первоклассную швейцарскую кухню (Le Morzot Restaurant, Arfenstube, Riffelalp и проч.). Общую картину дополнят шикарнейшие горные пейзажи. Есть в Церматте танцзалы и дискотеки. Вечером курорт предоставляет своим гостям большие возможности для развлечений. Если вы не любите шума, вам предложат тихие уютные бары. Но здесь есть, где развлечься и любителям шумных дискотек. Несмотря на высоковатые цены, рестораны, бары и казино практически всегда переполнены. Знатоки рекомендуют посетить Village и Pink Elephant. Самые известные дискотеки - это Moby Dick's и Pollux.

Достопримечательности Церматта

Достопримечательности Церматта: ледяная башня, ледниковая пещера на горе Кляйн Маттерхорн, горнолыжный музей с уникальными экспонатами по горнолыжному спорту, выставки, галереи, муниципальная библиотека. Среди достопримечательностей региона Вале можно назвать музеи Женевы и Лузанны, соляные копи, зоопарк, наибольший в мире лабиринт, фуникулер, самое крупное в Европе подземное озеро, целебные источники и многое другое. Панорамный поезд "Ледниковый Экспресс" провезет вас через сердце Швейцарии, преодолев за 7,5 часов 291 мост, 91 туннель и перевал Оберальп. Трехминутное путешествие на подземном поезде Sunnegga-Express окончится в Суннеге (689 м над Церматтом), а потом можно продолжить езду выше - в Blauherd и панорамным маршрутом - в Ротхорн. - Риффельберг - Горнеграт - Стокхорн. Высочайший европейский панорамный маршрут. Поездом же можно добраться до Горнеграта, старейшего и известнейшего места обзора гор. Отсюда подъемник может доставить вас к леднику Монте Роза.

Кроме горнолыжного спорта, туристы имеют возможность наблюдать за международными спортивными состязаниями по горным лыжам, по керлингу (в середине января), соревнованиями по ски-турингу (в начале марта), по могулу и проч. Гости города смогут утолить и культурный голод, посетив музеи, кинотеатр. А можно отправиться и в организованные экскурсии, послушать классическую музыку. В Церматте практически круглый год проводятся многочисленные выставки, фестивали и концерты.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования